• На главную
  • Новости
  • В Гааге проходит международная конференция по сексуальному насилию, связанному с конфликтом

Часто сексуальное насилие является спланированной частью боевых действий

В нидерландской Гааге, в здании Дворца мира 26 марта стартовала международная конференция по ответственности за сексуальное насилие, связанное с конфликтом.

Конференцию открыла министр иностранных дел Нидерландов Ганке Брюинс Слот вместе со специальным представителем ООН по сексуальному насилию в условиях конфликта Прамилой Паттен.

"Трудно представить оружие войны, которое более ужасное и унизительное, чем сексуальное насилие", - подчеркнула министр иностранных дел Нидерландов Ганке Брюинс Слот.

Она также отметила, что жертвы сексуального насилия, связанного с конфликтом, есть в Демократической Республике Конго, Центральноафриканской Республике, Израиле, Украине, Гаити, Нигерии, Судане, Сирии и многих других местах.

"Часто сексуальное насилие является спланированной частью боевых действий", – сказала Слот.

Министр подчеркнула, что нужно преодолеть безнаказанность, которая до сих пор царит во всем мире.

"Сексуальное насилие является серьезным нарушением международного гуманитарного права. Очевидно, что такое насилие не является неизбежным последствием войны. Наоборот: это целенаправленная тактика, и ее необходимо осуждать. И поэтому мы все сегодня здесь, в Гааге. Это уникальный момент. Впервые встретилось так много прокуроров со всего мира. Мы все здесь по одной причине. Мы все разделяем желание обрести справедливость для жертв", - подчеркнула министр.

По ее словам, реальность остается сложной, ведь сбор улик является большим вызовом для государств, работающих поодиночке.

"Вы сталкиваетесь с юридическими препятствиями. Поэтому мы должны найти пути их преодоления... Партнерство с другими странами и такими учреждениями, как Международный уголовный суд (МКС), имеет важное значение", - сказала она.

Министр иностранных дел Нидерландов также подчеркнула, что жертвы сексуального насилия заслуживают заботы и справедливости.

"Они заслуживают того, чтобы быть услышанными", - подчеркнула министр.

Участие в этой международной конференции принимают прокуроры из более чем 50 стран мира. Это первый раз, когда такое большое количество стран собирается на высоком уровне, чтобы улучшить и усилить расследование и судебное преследование сексуального насилия, связанного с конфликтом.

Конференция продлится до 28 марта 2024 года.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте