Кто сможет получить выплату

Организация объединенных наций продолжает поддерживать украинцев во время войны. Помощь предоставляется людям, которые относятся к уязвимым и незащищенным категориям.

Как пишет "Хвиля", ссылаясь на "Соцпортал", в феврале 2024 года стартовала программа начисления дополнительной денежной помощи от ООН.

Распространяется новая программа на лиц с инвалидностью с детства и детей с инвалидностью. При этом для них также есть условия для получения помощи. Они должны получать социальную помощь в сумме менее 3250 гривен, проживать в Украине, но не на оккупированных территориях, а также не получать пособий для ВПЛ. При этом, последнее условие не касается лиц, которые проживают в прифронтовых регионах, список которых определен приказом №309 Министерства реинтеграции.

Соцпомощь в Украине, размер пособия, Минсоцполитики

Сумма выплаты рассчитывается, как разница между социальной помощью, которую получает лицо, и суммой 3250 гривен.

Например, если размер соцпомощи составляет 2500 гривен, но сумма помощи от ООН составит 750 гривен.

Стоит подчеркнуть, что регистрироваться на данную помощь не нужно. Люди, которым положена выплата будут выбраны автоматически из государственной базы данных получателей соцпомощи.

Добавим, что ранее мы рассказывали, что в Украине в 2024 году изменили правила выплаты некоторых видов денежной помощи. В часности, теперь на ребенка можно получить до 11 тысяч гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте