Харьковщина наибольший масштаб разрушений на объектах генерации и передачи электроэнергии

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил о том, что целью удара РФ по Украине 22 марта был полный блэкаут.

"Атакована тепловая генерация, гидрогенерация по всей стране. Более того, атакованы магистральные подстанции по всей стране. Непосредственное влияние испытали 12 областей. Это самая масштабная атака вообще по энергетике с начала большой агрессии. Более 150 средств поражения одновременно. В 2022-2023 годах мы насчитывали около ста средств поражения одновременно", – сказал министр на брифинге в Харькове.

Он констатировал, что атака повлияла на всю систему.

"Хорошая новость в том, что система стабильна и она целостна. Ибо целью этой атаки было как раз не просто попасть в какую-нибудь ТЭЦ или подстанции. Целью был тотальный блэкаут государства. То, что мы жили без ограничений всю зиму, со светом и теплом – это не потому, что атаки не происходили. Они происходили, но носили более региональный характер", - отметил Галущенко.

Харьковщина наибольший масштаб разрушений на объектах генерации и передачи электроэнергии.

"Сейчас у нас еще нет полной верификации. Работают соответствующие службы 24 на 7, чтобы мы получили быстрее всего доступ к оборудованию. Разберем эти завалы, посмотрим, поймем последствия, поймем это в деньгах", - сказал министр.

По приблизительным подсчетам, речь может идти о миллиардах гривен.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте