Как подать заявление на временную защиту

Чехия входит в число стран ЕС, в которые чаще всего выезжают украинцы, спасающиеся от войны.

В связи с тем, что эта страна пользуется такой популярностью, портал "Хвиля" решил рассказать, как происходит подача заявки на временную защиту в Чехии.

Кто может подать заявление на временную защиту

Временная защита в Чехии предоставляется:

  • Гражданам Украины, которые проживали в Украине до 24 февраля 2022 года и впоследствии уехали из Украины.
  • Иностранцам третьих государств и лицам без гражданства, получившим на территории Украины международную защиту или соответствующую форму государственной защиты до 24 февраля 2022 года.
  • Членам семей лиц, указанных в пунктах 1–2, которые находились вместе с ними в Украине до 24 февраля 2022 года и впоследствии уехали из Украины (супруги, партнеры, несовершеннолетние холостые дети, другие близкие родственники, проживающие в семье на иждевении).
  • Иностранцам, находившимся на территории Украины до 24 февраля 2022 года, на основании вида на постоянное место жительства, однако не могут вернуться в страну, гражданином которой они являются, или на часть ее территории из-за угрозы реальной опасности.

Также право на временную защиту имеют право лица, которые хотят воссоединиться с членами семьи, имеющими временную защиту, или как исключение в других случаях.

Чехия

Кто не имеет права на временную защиту

Есть лица, которые не могут получить временную защиту в Чехии:

  • Иностранцы, подавшие заявление о предоставлении временной защиты или международной защиты в другой стране ЕС. Такие заявления неприемлемы в соответствии с §5 закона №65/2022.
  • Иностранцы, имеющие действительное разрешение на пребывание (долгосрочная виза, разрешение на долгосрочное/постоянное пребывание), выданное в другой стране.
  • Иностранцы, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года имели действительное разрешение на пребывание в Чешской Республике или в другой стране и не продлили его после 24 февраля 2022 года или такие разрешения были отменены. Они не считаются лицами, проживающими/находившимися на территории Украины до 24 февраля 2022 года. Исключение может быть сделано, например, если временная защита предоставляется с целью воссоединения семьи.

Кроме того, иностранцы, имеющие право на свободное передвижение в рамках Европейского Союза, не могут получить временную защиту.

Как подать заявление на временную защиту

Сделать это можно только лично.

  • Если человек прибыл в Чешскую Республику после 24 февраля 2022 года, заявление о временной защите необходимо подать в один из Краевых центров помощи Украине.
  • Если человек является членом семьи гражданина Украины, независимо от гражданства, и путешествует с ним, то нужно обращаться с заявлением в Краевые центры помощи Украине.
  • В других случаях нужно подавать заявление о предоставлении временной защиты лично в одно из отделений МВД.
Что нужно для оформления временной защиты

Для того, чтобы оформить статус беженца в Чехии, нужны:

  • заполненная форма,
  • действительный загранпаспорт,
  • подтверждение о нахождении на территории Украины 24 февраля 2022 года,
  • документ о наличии жилья (подтверждение от владельца, договор аренды или субаренды).

Если человек проживает в государственном гуманитарном жилье, то предоставлять документ о наличии жилья не требуется.

Добавим, что если человек не отвечает условиям предоставления временной защиты и не может вернуться в Украину или другую страну, то он может подать заявление на получение визы на пребывание более 90 дней с целью толерантности в отделении Министерства внутренних дел. Заявление можно подать только лично.

Ранее мы сообщали, какую поддержку могут получить украинцы в Чехии и что изменилось в 2024 году.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте