В ПФУ рассказали, что для этого нужно

Украинцам рассказали, кому нужно подать новое заявление на субсидию на коммунальные услуги на неотапливаемый период.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области.

Так, одной из наиболее острых проблем для малообеспеченных украинцев являются коммунальные платежи. Высокие цены на газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги вынуждают многие семьи тщательно планировать свои расходы. Для того, чтобы поддержать граждан с низкими доходами, правительством Украины введена дополнительную адресную субсидию на период, когда отопление не требуется. Эта мера призвана снизить финансовую нагрузку на украинцев в теплое время года и помочь им справиться с коммунальными платежами.

Поэтому в ПФУ напомнили, что в апреле завершается отопительный сезон, поэтому некоторым украинцам придется подать новое заявление на назначение жилищной субсидии. Неотапливаемый сезон продлится до 30 сентября 2024 года.

Субсидия на коммуналку в Украине

Отметим, что большинству украинцев автоматически продлят субсидии на неотапливаемый сезон при условии, что данные об их имущественном состоянии или составе семьи не изменился. При этом есть категория людей, которым нужно обязательно самостоятельно обратиться за начислением помощи.

Подать новое заявление на назначение субсидии на неотапливаемый сезон если в отопительный сезон размер платы за жилищно-коммунальные услуги, взноса/платежа на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов жилищно-коммунального обслуживания не превышал объема обязательного процента платежа (субсидия была назначена 0,00 грн).

При этом вы можете обратиться с заявлением на субсидию в органы Пенсионного фонда Украины любым удобным способом, в частности, на сайте ПФУ.

"В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала неотопительного сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на ее получение", - подчеркнули в ПФУ.

Обратите также внимание, что жилищная субсидия на неотапливаемый сезон назначается с учетом среднемесячного совокупного дохода за III и IV кварталы предыдущего календарного года. В то же время пенсионная выплата учитывается в размере начисленной пенсии за март текущего года.

Напомним, в ПФУ предупредили украинцев об опасности потерять субсидию. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте