• На главную
  • Публикации
  • Блокировка счетов: Рада снова рассмотрит ограничения для уклонистов от мобилизации

Что хотят изменить?

В Раде вернутся к обсуждению блокирования счетов украинцев, которые уклоняются от мобилизации.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила член Комитета Ирина Фриз в Facebook по результатам прошедшего накануне заседания комитета.

Так, Комитет Верховной Рады по нацбезопасности, обороне и разведке вернулся к рассмотрению отклоненных ранее норм законопроекта об усилении мобилизации. Они предусматривают блокирование счетов и ограничение доступа к консульским услугам для украинцев, которых сотрудники ТЦК и СП обвинят в уклонении.

"Итак, теперь комитет повторно будет рассматривать данную норму", - подчеркнула Фриз.

По ее словам, Комитет также вернул ограничения предоставления консульских услуг гражданам Украины за границей, которые не станут на военный учет.

Мобилизация в Украине

При этом внедрение электронного кабинета военнообязанного сейчас предлагают оставить как право (возможность), а не обязанность.

Вдобавок к этому Комитет учел поправку, что граждане, самостоятельно изъявившие желание подписать контракт, получат возможность выбрать подразделение, но только из утвержденного Генштабом перечня.

Кромке того, Фриз отметила, что окончательная редакция законопроекта ко второму чтению будет принята на следующем заседании Комитета.

Напомним, Зеленский призвал Раду принять закон о мобилизации в ближайшее время. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте