• На главную
  • Репортаж
  • Немецкие истребители перехватили российский самолет над Балтийским морем

Российский разведывательный самолет Ил-20 курсировал по международному воздушному пространству

Немецкие истребители Eurofighter перехватили летящий над Балтийским морем российский самолет без транспондера – бортового радиолокационного устройства, позволяющего идентифицировать и отслеживать транспортное средство.

Истребители вылетели из латвийского города Лиэлварде, цитирует издание Newsweek военно-воздушные силы Германии.

Российский разведывательный самолет Ил-20 курсировал по международному воздушному пространству, а самолет НАТО сопровождал его некоторое время.

В конце февраля французские военные заявили, что их истребители Mirage 2000-5 перехватили российские самолеты у побережья Эстонии.

В прошлом году, согласно информации НАТО, военно-воздушные силы альянса по всей Европе более 300 раз поднимались на перехват российских военных самолетов, приближавшихся к воздушному пространству альянса. Большинство перехватов произошло именно над Балтийским морем.

НАТО заявило ранее, что усилило свою противовоздушную оборону на восточном фланге, учитывая войну России против Украины, увеличив количество истребителей и разведывательных полетов, а также расширив сеть наземных средств противовоздушной обороны.

Российские военные самолеты "давно не передают код транспондера", указывающий их положение и высоту, не представляют план полета и не общаются с диспетчерами воздушного движения, говорят в НАТО.

"Истребители НАТО несут круглосуточное дежурство и готовы подняться на случай подозрительных или необъявленных полетов вблизи воздушного пространства наших союзников", – заявил исполняющий обязанности представителя НАТО Дилан Уайт.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте