США уже ввели против китайских компаний целый ряд санкций

Министр финансов США Джанет Йеллен предостерегла компании в Китае от экспорта в Россию товаров, которые могут применяться для войны России против Украины.

"Я подчеркнула, что компаниям в КНР не разрешено оказывать какой-либо поддержки для войны России против Украины, и что они столкнутся с серьезными последствиями, если будут игнорировать этот запрет", - заявила она после завершения визита в Пекин.

Кроме того, глава американского минфина напомнила, что под угрозой санкций США окажутся любые банки, производящие переводы в Россию, чем способствуют обеспечению российской оборонной промышленности военными или любыми другими товарами, которые могут быть применены в военных целях.

США уже ввели против китайских компаний целый ряд санкций. В частности, администрация президента США Джо Байдена обвиняет некоторые китайские фирмы в поддержке войны России против Украины путем поставок в Москву товаров двойного назначения, которые могут быть применены для военных нужд.

Также Белый дом угрожает наказывать китайские компании, что, вероятно, связано с использованием принудительного труда в Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР. Кроме того, США с помощью санкций хотят отрезать Китай от высоких технологий на фоне опасений, что Пекин может ими воспользоваться в собственных военных целях.

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте