• На главную
  • Важно
  • Румыния вступила в Шенген: как это повлияет на трудоустройство украинских переселенцев

Какие изменения ждут украинцев?

Стало известно, что изменится в трудоустройстве украинцев после вступления Румынии в Шенгенскую зону.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Миграционной платформе EWL.

Так, Румыния 31 марта официально частично вступила в Шенгенскую зону, а с 1 апреля 2024 начала выдавать шенгенские визы типа C. Теперь граждане Украины, которые едут на работу в Румынию по биометрическому паспорту, должны учитывать дни по безвизу. В этот же период можно работать в стране без дополнительных разрешений.

Внимание украинцев обратили на то, что до 31 марта граждане Украины могли посещать Румынию в рамках безвизового режима с ЕС также без виз, но время их пребывания не засчитывалось в общий срок пребывания в Евросоюзе. Теперь условия безвиза Украины с ЕС позволяют украинцам находиться в Румынии не более 90 дней за 180 дней, если они не получают вид на жительство или временную защиту.

Украинские беженцы в Румынии / Фото: gettyimages.com

По словам руководителя международной рекрутации Миграционной платформы EWL Маргариты Нестеренко, это единственное отличие, которое касается граждан Украины, которые планируют посещать, находиться или работать в Румынии.

"В целом, Румыния остается страной в ЕС, где проще всего легализоваться и трудоустроиться для граждан Украины», - подчеркнула она.

Как отмечается, для того чтобы остаться в стране дольше, следует получить статус временной защиты. Его в Румынии дают гражданам Украины независимо от того, где они были до начала полномасштабной войны. Даже если они уже пользовались убежищем в другой стране ЕС или имели визы или виды на жительство в других европейских странах.

Еще один вариант – можно работать на основании биометрии 3 месяца, не получая статус временной охраны. А дальше – подать документы на вид на жительство.

Согласно данным UNHCR, по состоянию на 24 марта в Румынии находилось 78 673 граждан Украины, имеющих статус временной охраны. При этом в прошлом году Румыния фиксировала рекордное трудоустройство граждан Украины. Всего с начала полномасштабного вторжения в Румынии было трудоустроено 6954 украинских граждан, выехавших в Румынию из-за войны (данные за сентябрь 2023 года).

А вот по информации президента Торгово-промышленной палаты Румынии (CCIR) Михая Дарабана, более 775 украинских компаний вышли на румынский рынок после российского вторжения 24 февраля 2022 года и более 300 украинских компаний начали работать в Румынии только в 2023 году. В частности, Значительная часть из них: ИТ-сектор, сфера услуг, строительство, торговля, автомобильные перевозки грузов, а также консультирование по бизнесу и управлению.

Ранее мы писали, что Румыния до сих пор не выделила средства для украинских беженцев в 2024 году. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте