Ситуация не так радужна, как говорят в Кремле, но в то же время далека от надежд украинцев

Достаточно распространено мнение, что российская армия имеет почти неисчерпаемые ресурсы, но более близкий взгляд на цифры показывает другую картину, говорится в материале немецкого издания Welt.

Как отмечается в статье, в которой рассматриваются четыре ключевые отрасли вооружений, ситуация не столь радужная, как говорят в Кремле, но в то же время далека от надежд украинцев и их западных партнеров.

По данным издания, Россия потеряла около 2900 танков и 5500 БТРов и аналогичной техники с начала вторжения в Украину. Это означает, что около 90 процентов боевых танков, находившихся в России на февраль 2022 года, уничтожены.

Однако в 2023 году российский ОПК якобы поставил вооруженным силам 1600 танков. Но на самом деле речь идет не о производстве, а о ремонте техники, которая находилась на хранении. Количество же новых фактически изготавливаемых танков оценивается в 200 в год.

Отмечается, что перед большим вторжением специализированное издание "Military Balance" оценивало количество современных танков Т-72/Т-80 на складах около 10 тысяч, независимо от состояния. Сравнение спутниковых снимков этих "залежей под открытым небом" показывает, что они заметно сократились между 2021 и 2023 годами, по некоторым оценкам, до 40 процентов.

Сейчас Россия использует танки, частично "музейные", такие как Т-62 и Т-55, в плохо модернизированных версиях. Легко ремонтируемые танки постепенно заканчиваются, делают вывод исследователи. Чем дольше Россия использует советские запасы, тем хуже становится состояние оставшихся на хранении танков. Впрочем, этих запасов может хватить еще по крайней мере два-три года войны, если уровень потерь останется неизменным.

Относительно ракет ситуация иная. Два года тому назад казалось, что в России они заканчиваются. Производственная мощность составляла несколько десятков в месяц, импорт тысяч иранских беспилотников-камикадзе с осени 2022 года, а затем и их внутреннее производство должны временно смягчить эту проблему.

Пока, несмотря на санкции, Россия в состоянии стабильно наращивать производство ракет и крылатых ракет, для некоторых из которых требуется от 40 до 50 западных компонентов, которые РФ получает благодаря "серому" импорту. Сегодня, по оценкам западных экспертов и украинских военных, Россия ежемесячно производит до 130 ракет и крылатых ракет с дальностью не менее 350 километров, а также около 100 ракет меньшей дальности.

Относительно дронов, в прошлом году Washington Post сообщала, что Россия хочет выработать 6000 беспилотников Shahed внутри страны к лету 2025 года. К 2030 году производство должно вырасти до 32 тысяч беспилотников в год, заявил недавно российский вице-премьер Андрей Белоусов. Ожидается, что в этом году будет произведено более 11 тысяч таких аппаратов.

По данным издания, достаточно оснований сомневаться в российских отчетах об успехах. Но в то же время, по информации ГУР, Россия увеличила внутреннее производство с нескольких десятков до более чем 200 в месяц.

Также в материале дается анализ по амуниции. Потребление Россией артиллерийских боеприпасов огромно. Пока это примерно 10 тысяч в день или 300 тысяч в месяц. Соответственно потребность составляет почти 3,6 млн артиллерийских снарядов в год.

Оценки текущих производственных мощностей сильно различаются. По данным ГУР, в прошлом году Россия изготовила около 2 миллионов снарядов калибра 152 миллиметра и 122 миллиметра, тогда как в отчете Министерства обороны Эстонии речь шла о 3,5 миллионах.

По данным Министерства обороны России, на текущий год запланировано производство около 2,1 млн снарядов, но Москва заявляет, что ей понадобится около 5,6 млн. Пробел в три миллиона страна хочет покрыть за счет советского "избытка". Состояние этих хранящихся боеприпасов, вероятно, будет очень плохим.

Компенсировать должны поставки из Белоруссии и Северной Кореи. Пхеньян, вероятно, уже доставил в Россию 3 миллиона артиллерийских снарядов.

Если верить чиновникам из Москвы, военно-промышленный комплекс РФ преуспевает как никогда раньше, объем государственных контрактов находится на рекордном уровне, резюмируют авторы.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте