Представитель Госдепартамента США призвал РФ вывести военный и гражданский персонал из АЭС

В Государственном департаменте заявили о том, что США следят за ситуацией на Запорожской атомной электростанции, где накануне было зафиксировано падение боевых БПЛА.

Штаты призывают Россию не играть в опасные игры и передать управление АЭС Украине, заявил спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер.

"Мы ознакомлены с сообщениями об атаке БПЛА по Запорожской АЭС. Мы продолжаем наблюдать за условиями на станции, в том числе за официальной отчетностью МАГАТЭ, которая, к счастью, отметила, что повреждения в результате удара БПЛА не поставили под угрозу ядерную безопасность", - заметил Миллер.

При этом он подчеркнул: "Россия играет в очень опасную игру, захватив украинскую атомную электростанцию, которая является самой большой в Европе".

Представитель Госдепартамента США в этом контексте призвал российскую сторону вывести свой военный и гражданский персонал с АЭС, вернуть полный контроль над электростанцией компетентным украинским органам и воздерживаться от любых действий, которые могут привести к ядерному инциденту на АЭС.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте