• На главную
  • Важно
  • До 1700 гривен штрафа: водителей ошарашили наказанием за популярное нарушение

За что могут наказать украинских водителей?

Водителей в Киеве предупредили о наказании, которое грозит за популярное нарушение.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в статье "Вечернего Киева".

Так, водителям следует быть аккуратнее при выборе места для парковки. Ранее мы уже писали о том, где нельзя останавливать авто по новым правилам дорожного движения. Сейчас же речь пойдет о местах для парковки лиц с инвалидностью.

Дело в том, что в столице не редки случаи, что на таких местах стоят автомобили без опознавательных знаков "водитель с инвалидностью". Из-за этого у людей, которые имеют право размешать там авто, возникают вопросы к инспекции по парковке. В частности, почему нарушителей не штрафуют и не эвакуируют такие автомобили.

Парковки в Киеве

При этом исполняющий обязанности заместителя директора Департамента территориального контроля города Киева Сергей Дубенко напомнил, что согласно законодательству, инспекторы по парковке пока не имеют полномочий рассматривать дела об административных правонарушениях и выносить постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа за размещение транспортных средств на местах, предназначенных для парковки лиц инвалидностью.

Однако, по его словам, водители, которые паркуют свои автомобили под знаками, должны в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства разместить опознавательный знак "Водитель с инвалидностью". Или же иметь документы о том, что у него или у одного из пассажиров есть инвалидность.

Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, занимать места для парковки, предназначенные только для водителей с инвалидностью или перевозящих таких людей, запрещено. Нарушение этого правила может повлечь за собой штраф от 60 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. А это от 1020 до 1700 гривен.

В частности, оштрафовать могут за:

  • парковку на местах для инвалидов
  • создание препятствий для парковки инвалидам
  • незаконное использование знака "Инвалид".

Как отмечается, привлечь к административной ответственности нарушителей может полиция. А граждане в свою очередь подсказать правоохранителям, где происходят такие правонарушения.

Издание также напомнило, что недавно киевляне вызвали патрульных на площадку одного из торговых центров. Все места, предусмотренные для парковки лиц с инвалидностью, были заняты. Инспекторы прибыли на место происшествия, установили нарушителей и привлекли их к административной ответственности.

Ранее водителям ответили, почему приходят чужие штрафы и как это исправить. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте