Путин, анонсируя создание Ленинградского военного округа, заявил, что Финляндия с Россией проблем не имела, но "теперь будут"

Посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов заявил, что Москва "не оставит без ответа" возможное размещение ядерного оружия НАТО на территории Финляндии.

"Возможное размещение ядерного оружия на финской территории сегодня поддерживает только 20%, а его транзит через Финляндию — около 40% населения. Финны не могут не отдавать себе отчет, что без ответа российской стороны такой серьезный провокационный шаг не останется", — сказал Кузнецов, пишет Moscow Times.

По его словам, весной 2025 года правительство Финляндии приступит к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в закон о ядерной энергии и отмене нормы, запрещающей ввоз ядерного оружия в страну.

Российский посол подчеркнул, что РФ, дескать, не сможет не реагировать на возможные решения финского правительства в этой сфере. Он отметил, что документ будет рассматриваться достаточно продолжительное время.

И добавил, что "Финляндия присоединилась к партии войны до победы над Россией", а после того, как официальный Хельсинки присоединился к НАТО, граница превратилась в зону "потенциальной эскалации".

Кузнецов сообщил, что "Россия не оставит без ответа наращивание военного потенциала альянса вблизи своих границ". Пообещал адекватную реакцию, в то же время добавил, что "не обязательно симметричную", что исходит из интересов "национальной безопасности".

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен на встрече представителей НАТО в Брюсселе отметила, что Путин и Сергей Шойгу угрожали создать проблемы Финляндии, чтобы отомстить за вступление страны в НАТО и усилить военное присутствие у ее границ.

Ранее у России всегда были войска, расположенные вдоль и вблизи финской границы, отметила Валтонен.

"Но еще никогда граница не была такой пустой, как сейчас. Очевидно потому, что российские войска заняты еще где-то", — заявила министр в ответ на вопросы российских журналистов, намекая на Украину.

В декабре 2023 года Путин, анонсируя создание Ленинградского военного округа, заявил, что Финляндия с Россией проблем не имела, но "теперь будут". Он пообещал "сконцентрировать там некоторые военные подразделения".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте