• На главную
  • Укрaинa
  • В Минобороны сказали, когда заработает электронный кабинет военнообязанного: что нужно знать

Заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко раскрыла детали

В Украине уже летом этого года должен заработать "Электронный кабинет военнообязанного".

Как передает "Хвиля", об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко в интервью Милитарному.

Так, украинские власти постоянно совершенствуют систему учета и взаимодействия с гражданами, призываемыми на военную службу. Уже в ближайшее время для военнообязанных граждан Украины будет запущен новый удобный инструмент.

"Документ "Электронный кабинет военнообязанного" планируется летом 2024 года. Мы также запускаем флагманский продукт "Армия+" для военнослужащих", – подчеркнула Черногоренко.

Отметим, Кабинет закладывается законопроектом 10062, подписанным 2 апреля.

Реестр военнообязанных

При этом законопроект предоставляет министерству обороны возможность усилить киберзащиту и право размещать свои ИТ-системы в военных облачных хранилищах НАТО.

В частности, благодаря этому, согласно данным Минобороны:

  • будут освобождены средства ПВО, которые защищают национальные дата-центры от постоянных ракетных обстрелов (заместо этого ресурс будет использоваться для прикрытия других объектов военной и гражданской инфраструктуры);
  • ускорится и расширится доступ Сил обороны Украины к разведданным союзникам;
  • ускорится разработка и развертывание новых боевых систем и электронных сервисов для войск;
  • усилится защита данных от кибератак РФ.

Кроме того, законопроект предусматривает усовершенствование реестра призывников, военнообязанных и резервистов, в частности, в части налаживания взаимодействия между реестрами, использования данных по военному учету.

Законопроект об электронном кабинете вводит возможность создания и использования цифрового военно-учетного документа (сертификата).

"Благодаря законопроекту будет создан реестр военнослужащих ВСУ и Государственной службы специального транспорта, который позволит обеспечить предоставление онлайн-услуг военнослужащим", – отметили в Минобороны.

Исходя из законопроекта №10062, к единому реестру мобилизованных будут подключены новые базы. В частности, прибавится единый реестр избирателей, которого сейчас фактически не существует.

Таким образом, благодаря электронному кабинету гражданин сможет уточнить по себе информацию, актуализировать информацию и понять, какие данные находятся по нему или по ней в реестре "Оберег".

"Например, человек ошибочно внесен в розыск в обереге, а он на самом деле не в розыске и не имеет оснований для этого занесения. Такое бывает, это фактор человеческий. Работники ТЦК и СП могут также ошибиться и желательно, чтобы военнообязанный об этом знал. Потому мы делаем такой интерфейс для взаимодействия между государством и человеком", – объяснила Черногоренко.

Кроме того, человек сам сможет направлять запрос за своей подписью в реестры, получать автоматически сформированный ответ и этот ответ будет состоять в реестр. То есть фактически человек просто инициирует обновление данных и после этого эти данные дополняют или доформируют и электронную карточку.

Отметим, что цель сервиса состоит в том, чтобы убрать очереди из ТЦК и СП и необходимость подачи документов для уточнения данных.

Напомним, Комитет Рады утвердил окончательный вариант "мобилизационного законопроекта". 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте