• На главную
  • Новости
  • OOН: в марте из-за войны РФ против Украины пострадало вдвое больше детей

В организации предполагают, что количество жертв среди гражданских лиц намного выше

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине констатировала, что в марте в результате российской агрессии погибли или были ранены по меньшей мере 57 детей – это вдвое больше, чем в феврале.

По данным организации, в марте 2024 года в Украине было убито или ранено по меньшей мере 604 гражданских лица, что на 20 процентов больше, чем в феврале.

"Рост числа жертв среди гражданского населения в марте произошел преимущественно из-за атак российских вооруженных сил с применением ракет и боеприпасов по всей территории Украины, а также увеличения количества воздушных бомбардировок вблизи линии столкновения. По меньшей мере 57 детей были убиты или ранены в марте, что вдвое больше, чем в феврале. Эти жертвы стали следствием, в частности, увеличение использования управляемых и неуправляемых авиабомб", – говорится в отчете.

В ООН подтвердили, что в результате двухлетнего полномасштабного вторжения России в Украину погибли 10 810 человек, еще 20 556 ранены. В организации предполагают, что количество жертв среди гражданских лиц намного выше.

В докладе мониторинговой миссии также отмечается, что в марте 2024 года масштабные скоординированные атаки на объекты критической инфраструктуры разрушили или повредили по меньшей мере 20 энергетических объектов по всей стране, временно нарушив доступ к электроэнергии для миллионов людей в крупных городах и сельской местности. В некоторых районах также было нарушено водоснабжение.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте