Кишида отметил, что международный порядок, который Соединенные Штаты сформировали после Второй мировой войны, под угрозой

Если Украина потерпит крах под давлением России, это может ободрить автократические амбиции Китая и спровоцировать новый кризис в Восточной Азии, заявил премьер-министр Японии Фумио Кишида во время своего обращения к американскому Конгрессу.

"Без лидерства Соединенных Штатов не обойтись. Как долго без поддержки США будут сохраняться надежды Украины под давлением Москвы? Через сколько времени без присутствия Соединенных Штатов Индо-Тихоокеанский регион столкнется с еще более суровыми реалиями?" — подчеркнул глава японского правительства.

Кишида отметил, что международный порядок, который Соединенные Штаты сформировали после Второй мировой войны, под угрозой и миру нужно лидерство Америки, чтобы его сохранить.

"Я хочу обратиться к тем американцам, которые чувствуют одиночество и истощение из-за того, что их страна почти единолично поддерживала международный порядок все эти годы. Я понимаю, что нести на своих плечах такую ​​ношу – тяжелое бремя. Несмотря на то, что мир надеется на ваше лидерство, не следует ожидать, что США сделают все без посторонней помощи", - провозгласил премьер.

По словам чиновника, народ Японии готов работать для сохранения свободы бок о бок с американцами не только во благо двух народов, но и ради всего мира. Он отметил, что мир сейчас находится на "историческом поворотном этапе", когда свобода и демократия находятся под угрозой, а изменение климата и быстрое развитие искусственного интеллекта разрушают жизнь людей.

Кишида говорил и о растущих в регионе угрозах Китая и Северной Кореи. Он отметил, что позиция и военные действия Китая являются беспрецедентным и величайшим стратегическим вызовом не только для мира и безопасности Японии, но и для мира и стабильности международного сообщества в целом.

Японский премьер в Конгрессе перечислил, что Китай заявляет территориальные претензии на Тайвань, пытается изолировать Токио экономически из-за эмбарго на рыбу из Японии, совершает провокации, чтобы заблокировать миссии пополнения запасов для филиппинских солдат, обеспечивающих суверенитет на островах Спратли.

Чиновник также предупредил о рисках ядерной программы Северной Кореи и экспорте ракет КНДР в Россию.

"Провокации Северной Кореи вышли далеко за пределы региона. Она экспортирует свои баллистические ракеты для поддержки агрессии России против Украины, значительно усиливая страдания украинского народа. Третий год продолжается неспровоцированная, несправедливая и захватническая война России против Украины. Сегодняшняя ситуация в Украине может перерасти в такую ​​же ситуацию в Восточной Азии завтра", – сказал премьер-министр.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте