ЕС уже ввел против РФ 13 пакетов санкций

Европейский Союз обсуждает отдельный режим санкций против России. Инициаторами создания этого режима выступили страны Балтии, Польша, Чехия, Румыния, Финляндия и Швеция. По их мнению, существуют веские основания для введения санкционного режима в отношении РФ по аналогии с другими санкциями против режимов таких стран, как Беларусь, Иран, Северная Корея, Венесуэла.

Отдельный санкционный режим призван обеспечить правовую базу для наказания ответственных за ухудшение положения внутри страны. "Критерии для внесения в список должны охватывать ухудшение ситуации с правами человека, политизированную судебную систему и репрессии против гражданского общества, включая действия, подрывающие демократию и верховенство закона", - говорится в документе.

Например, предлагается вводить санкции против представителей "репрессивного государственного аппарата России, включая тех, кто причастен к политически мотивированным судебным решениям в отношении представителей гражданского общества и демократической оппозиции и их дальнейшему задержанию, например, ответственных лиц в судебной системе (прокуроры, суды, пенитенциарные учреждения )".

Предложение было передано внешнеполитической службе ЕС 28 февраля. Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, выступая в Европейском парламенте 10 апреля, что обсуждается "новый отдельный режим санкций в отношении России", и выразил надежду, что его утвердят быстро.

Ожидается, что решение будет принято до выборов Европарламента, которые пройдут 6-9 июня.

ЕС уже ввел против РФ 13 пакетов санкций. Все они преследуют нарушения территориальной целостности и суверенитета и военную агрессию против нее. 

Источник: DW

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте