Юрист раскрыла детали

Украинцам рассказали, может ли измениться размер пенсии из-за дополнительной прибыли.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила юрист Виктория Гусакова порталу "На пенсии".

Так, для многих пенсионеров Украины размер ежемесячной пенсионной выплаты является критически важным источником дохода. Любые изменения в этих начислениях вызывают у них серьезные опасения. Особенно это касается ситуаций, когда у пенсионера появляется дополнительный источник заработка или другая прибыль. Возникает вопрос, может ли это повлиять на размер их пенсии.

Однако юрист пояснила, что если человек должен получить другие выплаты на пенсионную карту, в частности, деньги от страховой компании - это никак не повлияет на размер пенсии.

Пенсии в Украине

По ее словам, ее размер определяется по формуле, где за основу берется заработная плата (доход) застрахованного лица, с которой исчисляется пенсия, в гривнах, и коэффициент страхового стажа застрахованного лица.

При этом специалист посоветовала уточнить в банке детали пользования пенсионной картой: позвонить на "горячую линию" или сходить в отделение банка, в котором человек обслуживается.

В частности, нужно спросить:

  • возможно ли, чтобы страховая компания сделала перевод средств на ваш личный счет;
  • поддерживает ли ваша карта другие переводы и какова комиссия по обслуживанию платежей.
  • После этого работники банка предоставят рекомендации.

"Согласно части 1 статьи 1066 ГК Украины, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять на счет клиента денежные средства, которые ему поступают, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведения других операций по счету", - объяснила юрист.

Кроме того, она отметила, что деньги по переводу так же можно получить в банке, без карты. Для этого в банке нужно взять справку о счете человека для получения средств и на него можно перевести деньги.

Ранее мы писали, почему украинцы получают минимальную пенсию, несмотря на стаж и хорошую зарплату. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте