Сколько украинцев получили повестку, но не явились в ТЦК

В базах полиции числятся сотни тысяч потенциальных уклонистов.

Об этом заявил министр внутренних дел Игорь Клименко на заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины, сообщает "Укринформ".

Так, глава МВД отметил, что в базах данных копов числятся сотни тысяч человек, которые, по мнению Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК), могут уклоняться от службы.

Он отметил, что полиция работает вместе с сотрудниками военкоматов на улицах, но вручают повестки только представители ТЦК. Также проводится совместная работа и на блокпостах.

Вручение повесток в Украине

"В полиции есть соответствующие базы данных, в которых уже сотни тысяч людей, которые, по мнению ТЦК, возможно, уклоняются от службы. Мы проверяем этих людей и, конечно, сразу людей могут проверить работники ТЦК", - сказал Клименко.

По его словам, полиция разыскивает украинцев, получивших повестку и уклоняющихся от мобилизации. При этом, копы действуют только на основании письменного обращения сотрудников ТЦК.

Министр отметил, что протоколы об административном правонарушении в отношении этой категории граждан составляют исключительно сотрудники ТЦК.

Напомним, Рада в четверг, 11 апреля, окончательно приняла в целом резонансный законопроект о мобилизации.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте