• На главную
  • Укрaинa
  • В Польше создали Совет по вопросам сотрудничества с Украиной: чем будет заниматься

Павел Коваль рассказал, в чем заключается идея создания данного института

Премьер-министр Польши Дональд Туск подписал распоряжение о создании Совета по сотрудничеству с Украиной. Это будет общественный органа, который будет заниматься укреплением двусторонних отношений и содействием восстановлению Украины.

Об этом сообщил уполномоченный правительства Польши по вопросам восстановления Украины Павел Коваль в интервью Польскому агентству печати.

По словам Коваля, он возглавит вновь созданный Совет по сотрудничеству с Украиной. Совет будет общественным органом, а в его состав войдут представители правительства, местных властей, бизнеса и науки.

В рамках Совета будут функционировать рабочие группы. Уже налажено взаимодействие с польскими аналитическими центрами, а также созданы региональные представительства. Он добавил, что более детально структура и функции органа будут определены в ближайшее время.

Украинцы в Польше, беженцы, выплаты, временная защита PESEL UKR в 2024

Коваль пояснил, что идея заключается в создании института, "который будет применять комплексный подход к польско-украинским отношениям".

"Мы исходим из предположения, что они уникальны, не только из-за исторических вопросов, но и из-за участия Польши в помощи защищаемой Украине и роли Польши в процессе ее восстановления", - подчеркнул уполномоченный польского правительства.

Кроме того, ранее "Хвиля" сообщала, что в Варшаве начала работу Коалиция бронетехники в поддержку Украины.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте