• На главную
  • Укрaинa
  • Подоляк сказал, будет ли Украина бить по НПЗ России после критики со стороны США

Украина имеет полное право уничтожать инфраструктуру, используемую противником для ведения боевых действий

Украина намерена продолжать наносить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, поскольку они обеспечивают топливом военную машину агрессора.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в интервью журналисту Василию Голованову, пишет "Хвиля".

Он отметил, что возражения американских чиновников против ударов по российским НПЗ – это лишь внутренние дискуссии, касающиеся интересов США, но они не являются ультиматумом для Украины.

Подоляк напомнил, что наша страна ведет оборонительную войну и полностью вправе уничтожать инфраструктуру, используемую противником для ведения боевых действий.

"Украина не просто вправе, а практически обязана разрушать инфраструктуру обеспечения войны. То есть Украине, чтобы получить положительные результаты в войне, нужно уничтожать российскую инфраструктуру. НПЗ — это непосредственно военная инфраструктура", - подчеркнул советник.

Атака дронов на НПЗ в России, 16 марта

Он также отверг аргументы о негативном влиянии таких ударов на глобальный нефтяной рынок, назвав их "бредом". По словам Подоляка, Россия экспортирует лишь небольшие объемы сырой нефти, и они не влияют на ценообразование.

Подоляк пояснил, что отсутствие переработки обычно вынуждает страны наращивать экспорт сырья на мировой рынок, а это, наоборот, может привести к снижению цен на нефтепродукты.

Советник главы Офиса президента уточнил, что на глобальные цены в большей степени влияют атаки хуситов и политика ОПЕК.

Напомним, ранее в Пентагоне прокомментировали удары Украины по российским НПЗ.

Кроме того, главу Пентагона Ллойда Остина раскритиковали за сомнения в эффективности атак по НПЗ России.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте