Действия Ирана угрожают всему ближневосточному региону и миру так же, как действия России представляют риск расширения войны, подчеркнул президент

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на массированную ракетно-дроновую атаку Ирана на Израиль в ночь на 14 апреля.

Как сообщает "Хвиля", в своем Твиттере он осудил иранский обстрел израильских территорий.

"Украина осуждает атаку Ирана против Израиля с использованием дронов Шахед и ракет. Мы в Украине очень хорошо знаем весь ужас аналогичных атак со стороны России, применяющей те же дроны Шахед и российские ракеты, такую же тактику массированных воздушных ударов", - написал Зеленский.

Он добавил, что сейчас миру нужно приложить все усилия, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию на Ближнем Востоке.

Глава государства подчеркнул, что действия Ирана угрожают всему ближневосточному региону и миру так же, как действия России представляют риск расширения войны.

"И очевидное сообщество двух режимов в распространении террора должно получить решительный и объединенный ответ мира", - отметил он.

Зеленский добавил, что иранские "Шахеды" - это инструмент террора, звук которого "одинаков в небе над Ближним Востоком и Европой".

"Этот звук должен стать тревожным звонком для свободного мира, демонстрируя, что только наше единство и решительность могут спасти жизнь и предотвратить распространение террора по всему миру.

Мир не может ждать, пока продолжаются дискуссии. Слова не останавливают дроны и не сбивают ракеты. Только ощутимая помощь способна делать это. Помощь, которую мы ждем. Следует укреплять безопасность и решительно противодействовать всем, кто хочет сделать террор новой нормой.

Очень важно, чтобы Конгресс Соединенных Штатов принял необходимые решения для укрепления союзников Америки в это критическое время", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, в ночь на 14 апреля Иран подтвердил начало атаки на Израиль. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху обратился к народу.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте