Что нужно знать украинцам?

Украинцам рассказали, какой лимит ответственности по Зеленой карте в разных странах мира и что она покрывает.

Как передает "Хвиля", об этом пишет VisitUkraine.

Так, страховая защита или лимит ответственности полиса по "Зеленой карте" определяется минимальными требованиями, установленными законодательством той страны, где произошло дорожно-транспортное происшествие. Это означает, что размер страхового покрытия может различаться в зависимости от государства, где случился инцидент.

"Зеленая карта" - это международная автомобильная страховка, необходимая для поездок за границу. Такая страховка является обязательной для управления транспортным средством в странах, входящих в международную систему "Зеленая карта", большинство из которых являются государствами-членами Европейского Союза.

То есть, полис страхования  "Зеленая карта" является свидетельством того, что транспортное средство имеет страховое покрытие обязательной гражданской ответственности владельца. Главная цель такой страховки - предоставить гарантии принимающей стране, что в случае ДТП, страховая компания страны происхождения автомобиля выплатит возмещение пострадавшим третьим лицам в соответствии с законодательством той страны, где произошел инцидент. Другими словами страховой сертификат "Зеленая карта" покрывает ущерб, причиненный водителем авто, третьим лицам на территории иностранного государства.

Полис "Зеленая карта", война россии против Украины, выезд из Украины, НБУ

Таким образом, если за границей произойдет ДТП, или водителя остановит полиция и он не будет иметь при себе полис "Зеленая карта", то ему грозит серьезное наказание. Это может быть штраф, размер которого может достигать 1000 евро, а в некоторых случаях даже депортация из страны с последующим запретом на въезд. Все это зависит от конкретных обстоятельств и законодательства государства, где находится водитель.

Лимиты ответственности или страховое покрытие по Зеленой карте

Как отмечается, страховая сумма "Зеленой карты" определяется законодательством страны, где произошло ДТП и разделяется на: покрытие персональных травм и покрытие материального ущерба, нанесенного третьим лицам. В разных странах суммы варьируются от нескольких тысяч до нескольких миллионов евро.

При этом есть страны, в которых полностью отсутствуют лимиты выплат на лечение в случае наступления ДТП. Это означает, что пострадавшим будет назначена полная компенсация, а виновнику аварии не придется ничего доплачивать из собственного кармана.

Отметим, что такие условия действуют в следующих государствах:

  • Бельгия;
  • Великобритания;
  • Израиль;
  • Ирландия;
  • Люксембург;
  • Норвегия;
  • Тунис;
  • Финляндия;
  • Франция.

Обратите также внимание, что стоимость "Зеленой карты" не зависит от суммы покрытия и является фиксированной для всех стран. Окончательная стоимость полиса страхования зависит от срока его действия (выбирается при оформлении) и типа транспортного средства, которое страхуется.

Оформить страховку для выезда за границу можно на сайте Visit Ukraine по этой ссылке. Для этого вам необходимо иметь:

  • техпаспорт на авто;
  • документ, подтверждающий личность водителя (водительские права, загранпаспорт, паспорт Украины или ID-карта).

Напомним, в Польше изменили правила подачи заявок для вида на жительство. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте