Нетаньяху уже провел экстренный телефонный разговор с Байденом

После массированной ракетно-беспилотной атаки со стороны Ирана, Израиль готовится нанести ответный удар. Однако перед этим ЦАХАЛ намерен тщательно скоординировать свои действия с ближайшими союзниками.

Как пишет влиятельная газета The New York Times, израильское руководство уже вступило в активные переговоры с американской стороной. Вскоре после иранской атаки премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание с членами кабинета министров, а затем лично созвонился с президентом США Джо Байденом. Детали этого разговора пока не разглашаются.

Один высокопоставленный источник в израильском правительстве, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что любой ответный удар будет согласован с американскими и другими союзными силами. В официальном заявлении Белого дома также упомянут телефонный разговор между Байденом и Нетаньяху, но обещано предоставить подробности позднее.

По данным еще двух израильских чиновников, в ходе нападения Иран задействовал 185 беспилотников и 36 крылатых ракет. Основная часть была выпущена с территории самого Ирана, но некоторые ракеты запускались из Ирака и Йемена.

Отметим, вечером 13 апреля Иран начал атаку на Израиль с использованием не менее 300 дронов и ракет.

Это нападение последовало за несколькими днями ожидаемого иранского возмездия в ответ на нападение на иранское консульство в Дамаске 2 апреля, в результате которого погибли бригадный генерал Мохаммад Реза Захиди и несколько других иранских офицеров.

Атака также привела к решению Иордании закрыть свое воздушное пространство из-за угрозы иранских атак на Израиль. Кроме того, позже стало известно, что иорданские военные сбивали вражеские дроны над своей территорией.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте