Министр внутренних дел Игорь Клименко раскрыл детали

Министр внутренних дел Игорь Клименко сообщил, что у населения Украины на данный момент может быть до 5 миллионов единиц оружия.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил заседании Конгресса местных и региональных властей, пишет "Укринформ".

При этом Клименко подчеркнул, что нужно сделать все, чтобы эти боеприпасы попали на склады.

"Мы сегодня говорили, сколько оружия на руках (может быть, - ред.) у наших граждан. От миллиона до пяти. Но миллион – это тоже много. А сколько гранат на руках у наших граждан? Тоже много. И мы должны сделать все, чтобы это оружие, эти боеприпасы попали на склады, чтобы не подвергать опасности граждан", – сказал он.

По словам главы МВД, почти все оружие, которое выдавали людям, зарегистрировано. В то же время у украинцев "незаконно находится определенное количество единиц трофейного оружия".

"Но мы сознательно понимаем, что оно должно быть на руках у граждан, потому что идет война. Две недели назад в первом чтении (депутаты Верховной Рады Украины, - ред.) приняли закон, которым определяется, что мы будем делать с трофейным оружием. После того, как во втором чтении этот закон будет проголосован, каждый гражданин, который имеет это оружие, должен принести его в полицию и зарегистрировать", – объяснил он.

Учтенные официально трофеи люди могут оставить у себя до конца военного положения.

Ранее сообщалось, что Украине нужно разрешить бить по России западным оружием. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте