• На главную
  • Новости
  • В Польше готовят изменения в работе магазинов: когда заработают по воскресеньям

Что изменится?

Правительство Польши планирует ввести изменения в работе магазинов и супермаркетов.

Как предает "Хвиля", об этом сообщает yavp.pl.

Так, после начала широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в соседних странах, включая Польшу. Для большинства из них это был первый опыт проживания за границей, и им пришлось привыкать к непривычным для себя реалиям повседневной жизни в новой стране.

Одним из аспектов, который особенно удивил украинских беженцев, стало отсутствие работы магазинов и супермаркетов по воскресеньям. Такой выходной день был непривычен для них, поскольку в Украине торговые точки, как правило, работают ежедневно без выходных. Это несоответствие в культурных традициях явно потребовало определенной адаптации со стороны вынужденных переселенцев.

Супермаркеты в Польше / Фото: gettyimages.com

Однако в польском Сейме зарегистрирован законопроект, который имеет целью разрешить торговлю в выходной день – воскресенье.

Представители политического движения Polska 2050, которые представили соответствующий законопроект, утверждают, что это будет компромиссом между желанием людей делать покупки в воскресенье и интересами работников торговли.

Согласно предложенному законопроекту, сотрудникам магазинов и супермаркетов, которые будут работать в воскресенье, будет начисляться двойная ставка оплаты за этот день. Кроме того, для обеспечения их права на отдых, им будет гарантирован выходной в течение следующих 6 дней до или после воскресенья, когда они трудились. В случае, если они не смогут воспользоваться таким выходным днем в указанные сроки, им должен быть предоставлен свободный день до завершения расчетного периода.

При этом авторы законопроекта утверждают, что введение двух торговых воскресений в месяц приведет к росту выручки магазинов на 4%. Работа магазинов в дополнительные выходные дни также поможет уменьшить количество потерянных пищевых продуктов.

Как отмечается, эти предложенные изменения отвечают потребностям жителей небольших населенных пунктов, где людям часто приходится брать отгулы в течение недели, чтобы поехать за покупками в магазины, находящиеся за несколько десятков километров от их места жительства.

Ранее мы писали, что в Польше изменили правила подачи заявок для вида на жительство. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте