Украинцам раскрыли детали

В Украине мужчины от 18 до 60 лет должны носить с собой военный билет, действительность которого будут проверяться через электронный Реестр.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Судебно-юридическая газета.

Так, в период проведения мобилизации граждане Украины мужского пола, указанного выше возраста, обязаны иметь при себе военно-учетный документ. Его нужно предъявлять по требованию уполномоченного представителя ТЦК или полицейского, а также представителя Государственной пограничной службы Украины в пограничной полосе, контролируемом пограничным районе и пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Соответствующие нормы предусматривает обновленная статья 22 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" в финальной редакции законопроекта об усилении мобилизации (законопроект 10449).

Согласно установленным правилам, во время проверки документов уполномоченный представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК) или сотрудник полиции имеют право осуществлять фото- и видеофиксацию процесса предъявления и проверки этих документов. Для этого они могут использовать различные технические приборы, средства и программное обеспечение с доступом к Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов.

Мобилизация в Украине

Отметим, что данный Реестр будет наполнен широким набором данных о гражданах согласно закону о цифровизации военного учета (законопроект 10062), который вступил в силу 4 апреля. В нем будут персональные данные о месте жительства и месте пребывания, оцифрованном лице, данные о налоговом номере, месте работы, прохождении медицинского осмотра, есть ли удостоверение водителя и т.д.

То есть, представитель ТЦК и полицейский заодно смогут видеть, действительно ли гражданин стоит на учете, проходил ли ВЛК, где он проживает и работает.

К тому же, персональные данные военнообязанных смогут хранить в облачных хранилищах за рубежом при поддержке международных партнеров.

Кроме того, в соответствии с новой редакцией статьи 22 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определены обязанности граждан:

  • являться по вызову в ТЦК в срок и место, указанные в повестке для взятия на военный учет, определение их назначения на особый период, направление для прохождения медицинского осмотра;
  • предоставлять в установленном порядке при мобилизации здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, владельцами которых они являются, Вооруженным Силам Украины, другим военным формированиям, силам гражданской защиты с последующим возмещением государством их стоимости в порядке, установленном законом;
  • проходить медицинское освидетельствование для определения пригодности к военной службе согласно решению военно-врачебной комиссии или соответствующего районного (городского) ТЦК.

При этом граждане, состоящие в военном резерве, но на данный момент не призванные на действительную военную службу и не задействованные по должностям военного времени, во время мобилизации могут быть законодательно привлечены к выполнению работ оборонительного характера.

Мобилизация в Украине

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, выполняют мобилизационные задания (заказы) согласно заключенным договорам (контрактам).

Тем временем, во время мобилизации военнообязанные и резервисты, которые приписаны к воинским частям для прохождения военной службы в военное время или другим подразделениям или формированиям для выполнения обязанностей по должностям, предусмотренным штатами военного времени, - обязаны явиться на сборные пункты территориальных центров комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных ими повестках или мобилизационных

Так, военнообязанные в течение 60 дней со дня вступления в силу указа Президента об объявлении мобилизации, утвержденном Верховной Радой, обязаны уточнить свои учетные данные через ЦНАП, либо электронный кабинет призывника, военнообязанного, резервиста, либо в ТЦК по месту своего пребывания или нахождения.

В случае получения повестки о вызове в ТЦК гражданин обязан явиться в указанное место и срок.

В свою очередь для граждан, самостоятельно прибывших в ТЦК и подлежащих направлению на обучение (подготовку) в связи с призывом на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, время явки в ТЦК устанавливается в течение двух месяцев со дня прохождения ВЛК.

При вручении повестки представители ТЦК по требованию гражданина, которому вручается повестка, обязаны назвать свои фамилии, имя и отчество, должность, а также предъявить служебные удостоверения.

В частности, уважительными причинами неприбытия гражданина в срок, определенный в повестке, подтвержденные документами соответствующих уполномоченных государственных органов, учреждений и организаций (государственной и коммунальной форм собственности) признаются:

препятствие стихийного характера, болезнь гражданина, военные действия на соответствующей территории и их последствия или иные обстоятельства, лишившие его возможности лично прибыть в указанные пункты;

смерть его близкого родственника (родителей, жены (мужа), ребенка, родных брата, сестры, деда, бабы) или близкого родственника его жены (супруга).

Как отмечается, в случае неприбытия гражданин обязан в кратчайшие сроки, но не позднее трех суток от определенных в повестке даты и времени прибытия, сообщить о причинах неявки путем непосредственного обращения к указанному в повестке ТЦК или каким-либо другим способом с последующим его прибытием в срок, что не превышает семь календарных дней.

Примечательно, что порядок проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации на особый период определяется Кабинетом Министров Украины.

Этот порядок будет определять:

  • порядок оповещения военнообязанных и резервистов, их прибытие в ТЦК, воинские части ВСУ, другие военные формирования;
  • процедуру проверки военно-учетных документов граждан, уточнение персональных данных военнообязанных и резервистов и внесение соответствующих изменений в военно-учетные документы;
  • порядок предоставления военнообязанным и резервистам отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период и его оформление;
  • организацию медицинского осмотра;
  • механизм отправления военнообязанных и резервистов в места прохождения военной службы и т.д.

Ранее мы писали об основных нововведениях в принятом законопроекте о мобилизации. 

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте