В Киевтеплолэнерго рассказали, как это сделать

Поверка счетчиков является обязательной процедурой в Украине, и в ее проведении участвуют специализированные компании или лаборатории. Период, когда закончился отопительный сезон, - самое подходящее время совершить поверку квартирных счетчиков.

В Киевтеплоэнерго сообщили, как это сделать и куда подавать заявку.

Согласно законодательству о метрологии, счетчики тепла и горячей воды должны периодически проходить поверки. Обычно это происходит каждые 4 года, в зависимости от производителя. Крайне важно соблюдать установленные интервалы поверки счетчиков для обеспечения точности и соответствия нормативам.

Киевтеплоэнерго напоминает, что клиенты должны самостоятельно заказывать поверку у сертифицированных организаций. Их перечень размещен на сайте Минэкономики. Заказ можно оформить непосредственно в Центре коммунального сервиса (ЦКС).

Проверить дату окончания межповерочного интервала можно в паспорте счетчика, свидетельстве о поверке или запросить информацию в ЦКС. Пользователи личных кабинетов на сайтах Киевтеплоэнерго и ЦКС заблаговременно получают соответствующие уведомления.

счетчики тепла

Поверка счетчиков тепла производится с демонтажем, поэтому после монтажа поверенного прибора необходимо заказать бесплатное опломбирование. Подать заявку можно по тел. (044) 247-40-40 или на сайте ЦКС в разделе "Дистанционное обслуживание".

Как передать документы после поверки счетчика

После проведения поверки счетчиков, подтверждающие ее документы необходимо передать в ЦКС для актуализации данных.

В частности, нужно передавать:

  • свидетельство о поверке
  • акт выполненных работ / протокол поверки акт демонтажа/монтажа (если поверка была осуществлена с демонтажем прибора учета)
  • фото счетчика с показаниями на дату.

Послать документы можно через:

Специалисты ЦКС при внесении информации сверяют показания счетчика, при необходимости корректируют начисление. В случае необходимости помогают оформить заявку на опломбирование (если поверка была с демонтажем).

Добавим, что украинцы могут получить серьезные штрафы за нарушение эксплуатации бытовых счетчиков газа или воды.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте