Стоит ли ждать украинцам изменений?

Начальник департамента казначейства Глобус Банка Тарас Лесовой рассказал, как изменится курс доллара перед Пасхой.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал 24 Каналу.

Так, украинцев волнует вопрос, стоит ли ждать каких-то валютных изменений перед праздником. Однако, согласно прогнозам, в ближайшее время курс доллара не отмечает существенных курсовых изменений. А предстоящие пасхальные приготовления пока не вызывают всплесков спроса среди населения на валюту.

По словам Лесового, в период с 15 апреля по 21 апреля, коридоры стоимости доллара как на межбанке, так и на наличном рынке, могут колебаться в одной плоскости.

Следовательно, диапазон валюты может составлять от 39 гривен до 40 гривен за валюту. Банкир также отметил, что на следующей неделе валютный рынок прежде всего будет зависеть от стратегии и тактики Нацбанка на межбанковском рынке.

Курс валют в Украине / Фото:  Getty Images

"Действия НБУ могут иметь определенную свободу и вариативность, ведь, по сути, именно регулятор формирует курсовую повестку для всего рынка", - сказал Лесовой.

То есть, речь идет о том, что Нацбанк будет иметь большую свободу то увеличивать, то уменьшать объемы валютных интервенций в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Так, как пока до Пасхи далеко, Лесовой предполагает, что на рынке не должно возникать ни повышенного спроса, ни повышенного предложения. Однако он не исключает возможности периодических всплесков покупателей.

"Еще важный момент, который касается главным образом ежедневных курсовых изменений или конкуренции курсов на наличном рынке. Существует большая вероятность того, что основные показатели рынка останутся в пределах предыдущих нескольких недель", – объяснил банкир.

Это означает, что будет действовать система валютных изменений, которая не предусматривает каких-то необычных, радикальных изменений.

Ранее экономист спрогнозировал, что будет с курсом доллара и евро к лету.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте