Какие документы нужны и куда обращаться

Украинцы, которые во время войны столкнулись с финансовыми трудностями при оплате за коммуналку, могут оформить жилищную субсидию.

Как сообщили в Нафтогазе, по состоянию на 1 декабря тысячи клиентов компании оформили такую льготу.

Обратиться за назначением субсидии очень просто – необходимо подать соответствующую заявку. Сделать это можно лично или онлайн.

Обращение за субсидией лично

С 1 декабря 2022 года обратиться за субсидией можно в Пенсионный фонд Украины, ЦНАПы или к уполномоченным лицам сельских, поселковых, городских рад своей ОТГ.

При этом необходимо будет заполнить заявление о назначении субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц, которые обратились за назначением субсидии.

Кроме того, при необходимости нужно будет предоставить договор аренды жилья, справки о доходах, а также другие документы, необходимые для рассмотрения заявки.

Обращение за субсидией онлайн

Для подачи заявки на назначение субсидии онлайн нужно зарегистрироваться или авторизоваться на портале diia.gov.ua с помощью электронной подписи или BankID.

Далее в разделе "Услуги" выбрать пункт "Пенсии, льготы и помощь" и нажать "Заявление на субсидию".

После этого нужно заполнить необходимые данные и прикрепить отсканированные или фотокопии документов.

В Нафтогазе напомнили, что украинцы, которые обратятся за субсидией после 15 декабря, получить выплату за весь отопительный сезон уже не смогут.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте