• На главную
  • Укрaинa
  • Кулеба назвал основные приоритеты во время председательства Украины в ГУАМ

Глава МИД раскрыл детали

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал пять основных приоритетов председательства Украины в ГУАМ в 2023 году.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в ходе выступления на министерском заседании ГУАМ, пишет пресс-служба МИД.

Так, по словам Кулебы, несмотря на полномасштабную агрессию России, Украина настроена на продуктивное и решительное лидерство во время Украинского председательства в ГУАМ в 2023 году.

"Я благодарен Молдовскому председательству в этом году и рассчитываю на поддержку Украинского председательства в 2023 году. Даже защищаясь от полномасштабной агрессии России, Украина настроена на решительное и продуктивное лидерство в ГУАМ в следующем году", – сказал он.

При этом Кулеба назвал пять приоритетов украинского председательства. В частности, к ним относятся:

суверенитет и территориальная целостность государств-членов ГУАМ;

создание новых экономических возможностей и развитие торговли между рынками Европы и Азии;

продвижение к полноценному функционированию зоны свободной торговли;

взаимодействие с Европейской Комиссией по Транспортному коридору ГУАМ;

упрощение таможенных процедур и введение комплексного подхода к документам для транспортировки в рамках Транспортного коридора ГУАМ.

"Мы также рассчитываем на поддержку государств-членов в лишении русского языка статуса официального и рабочего языка ГУАМ", - призвал глава МИД Украины.

Кроме того, министр отметил, что все государства ГУАМ знают, что такое война, а Россия несет только оккупацию, разрушение, дестабилизацию и проблемы.

По словам министра,  российские войска притворяются миротворцами на территории Молдовы и Азербайджана, но на самом деле препятствуют мирному урегулированию и восстановлению справедливости и территориальной целостности. Кулеба также заявил, что Россия фактически превратила Черное море, которое должно было быть пространством взаимодействия и взаимовыгодного развития для государств ГУАМ, в зону боевых действий.

Вдобавок к этому он предложил усилить безопасное, а не только экономическое партнерство в рамках ГУАМ, и призвал совместно работать над воплощением Формулы мира, представленной президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Все наши страны экзистенциально заинтересованы в победе Украины. Остальные сценарии будут представлять угрозу. Аппетиты россии не ограничиваются Украиной, и они пошли бы дальше, если бы могли. Но также никто не заинтересован в новом замороженном конфликте. Наши страны слишком хорошо знают, что это значит. Пора положить конец русскому империализму. Мы должны устранить эту угрозу не только для Украины, но и всего региона и мира. Украина способна это сделать при устойчивой поддержке наших партнеров", - добавил министр.

Напомним, Кулеба раскритиковал исключения для РФ в девятом пакете санкций ЕС

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте