Российская экономика находится в рецессии, а ее ресурсы значительно сократились после полномасштабного вторжения России в Украину, напомнили аналитики.

В России снова заговорили об "угрозе со стороны НАТО", а министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о планах увеличить численность Вооруженных Сил. Однако Институт изучения войны (ISW) не верит, что России это удастся.

Кремль обвинил НАТО в военной угрозе России, пишут аналитики ISW. В частности, Шойгу заявил, что экспансия НАТО у российских границ, включая стремление Финляндии и Швеции к членству, требует "должного" ответа России для создания российской группы войск на северо-западе России.

Следовательно, Шойгу предложил увеличить численность российской армии, в частности он предложил увеличить численность ВС РФ до 1,5 млн военнослужащих, в том числе 695 тыс. контрактников.

"Однако очень маловероятно, что Кремль сформирует такие большие обычные силы в сроки, относящиеся к войне России в Украине, – говорится в отчете ISW. – Россия не смогла полностью укомплектовать имеющиеся бригады и полки перед полномасштабным вторжением и не полностью построила новую дивизию, о формировании которой она в 2020 году до начала вторжения в Украину в 2022 году".

В Институте указывают, что российская экономика находится в рецессии, а ее ресурсы значительно сократились после полномасштабного вторжения России в Украину. Учебный потенциал России также уменьшился с 24 февраля, частично из-за того, что Кремль развернул учебные элементы для участия в боевых действиях в Украине.

"Предложения Шойгу могут стать увертюрой, чтобы успокоить сообщество милблогеров, обвинивших Кремль в несерьезном ведении войны или принятии мер, необходимых для победы в войне. Он также устанавливает информационные условия для проведения Кремлем будущих мобилизационных волн под рубрикой укомплектования этих формирований и существенного наращивания военной силы России в долгосрочной перспективе", – считают аналитики.

Источник: ZN.UA

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте