• На главную
  • Укрaинa
  • ПФУ ответил, относится ли к страховому стажу период пребывания на учете в центре занятости

Подробное разъяснение

Пенсионный фонд Украины напомнил, как засчитываются периоды пребывания на учете в центре занятости в страховой стаж.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на сообщение пресс-службы ПФУ.

В Фонде отметили, что периоды работы относятся в страховой стаж, если при трудоустройстве человек подлежал общеобязательному государственному пенсионному страхованию, а за период с января 2004 года – ежемесячно уплачены страховые взносы.

Так, в законе Украины от 09.07.2003 № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" указано, что страховой стаж с 1 января 2004 года исчисляется по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета. А вот за периоды до этого времени стаж считается в соответствии с законодательными актами, которые действовали ранее.

В частности, это закон Украины от 05.11.1991 № 1788-XII "О пенсионном обеспечении". В нем говорится, что в страховой стаж относят периоды, в течение которых человек получал пособие по безработице. Кроме того, в страховой стаж относят периоды работы, данные о которых имеются в трудовой книжке.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи, подтвердить период получения пособия по безработице можно на основании соответствующей справки службы занятости.

После 1 января 2004 года в страховой стаж засчитываются периоды, когда человек состоял на учете в центре занятости и получал пособие по безработице и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации.

Позже законом Украины от 04.12.2020 № 1071-IX "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS" перечень периодов получения пособия по безработице, которые зачисляются в страховой стаж при исчислении пенсии, был дополнен. Например, добавились периоды получения пособия по частичной безработице, в том числе на период карантина через COVID-19.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте