Украинцы могут подавать заявление на субсидии в центры Пенсионного фонда.

Украинцы с 1 декабря могут подавать заявление на назначение субсидии в любой сервисный центр Пенсионного фонда.

Об этом сообщает Telegram-канал Социалка.ua .

Отмечается, что это значительно облегчает процесс получения пособия по оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку человек может обратиться за его назначением в любом регионе Украины, а не только по месту регистрации.

Для тех людей, которым субсидии были назначены ранее, обращаться повторно в ПФУ не нужно — назначенные выплаты получателям будут поступать до конца отопительного периода. Обращаться в органы Пенсионного фонда при наличии назначенной субсидии нужно только в том случае, если возникли обстоятельства, влияющие на ее размер или право на выплату.

Подать заявление на назначение пособия по оплате ЖКУ можно не только лично, но и отправив соответствующее заявление и декларацию о доходах на почту ПФУ.

Также в ближайшее время появится возможность подачи заявления онлайн через вебпортал электронных услуг и мобильное приложение Пенсионного фонда, однако пока эта услуга недоступна.

Кроме этого, заявления на назначение субсидии и дальше можно подавать: в уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин; ЦПАУ; через вебпортал "Дія".

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте