Подробности

В Украине с 1 декабря изменился размер выплат алиментов за счет увеличения прожиточного минимума.

Об этом пишет "Хвиля".

Так, с 1 декабря, для детей до 6 лет прожиточный минимум составляет 2272 гривен, а для детей от 6 до 18 лет – 2833 гривен.

При этом выросли и привязаны к этому показателю социальные пособия, выплаты, в том числе и алименты на детей.

Таким образом, минимальный гарантированный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

На сегодняшний день он составляет для детей до 6 лет – 1136 гривен, а для детей от 6 до 18 лет – 1416,5 гривен.

В Министерстве юстиции Украины разъяснили, что если у плательщика алиментов достаточный заработок, то по решению суда устанавливается минимальный рекомендованный размер алиментов на одного ребенка в размере 100% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Вдобавок к этому, исходя из Семейного Кодекса Украины, если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение – родители обязаны содержать их до достижения 23 лет. Право на содержание прекращается при прекращении обучения. Суд может определить размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме или в доле от заработка плательщика алиментов.

Как отмечается, процесс смены денежных поступлений происходит автоматически, без обращений в органы государственной исполнительной службы.

Напомним, повышение прожиточного минимума и пенсий: украинцам показали, как изменятся выплаты в декабре

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте