По словам премьер-министра, дефицит возникает также из-за роста расходов на сектор безопасности и обороны.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что на армию государство тратит почти весь бюджет страны мирного времени.

Об этом он сказал во время общения с иностранными журналистами, передает Правительственный портал.

"Дефицит государственного бюджета в прошлом году составил около 31 млрд долларов. Мы получили эти средства от наших партнеров. Преимущественно от стран ЕС, G7 и США и от международных финансовых институций, в частности от МВФ. За год войны Украина потеряла более 30% ВВП. Поэтому сейчас бюджетный дефицит составляет уже 38 млрд долларов", - подчеркнул он.

По словам премьер-министра, дефицит возникает также из-за роста расходов на сектор безопасности и обороны.

"Сегодня мы тратим на армию почти весь бюджет страны мирного времени. В то же время социальная и гуманитарная составляющая финансируется при поддержке наших партнеров, которым Украина за это очень благодарна. Спасибо Еврокомиссии за выделение 18 млрд евро макрофинансовой поддержки на 2023 год. Соединенные Штаты предоставят Украине более 10 млрд долларов, другие страны G7 также направляют средства на прямую бюджетную поддержку. Украина активно работает с МВФ. Мы завершили пересмотр Мониторинговой программы и вышли на разработку большой четырехлетней программы", — заявил Шмыгаль.

Глава правительства также акцентировал внимание на скорейшем восстановлении Украины.

"На необходимы дополнительные 17 млрд долларов для так называемого rapid recovery. В этом направлении работаем совместно с партнерами и имеем хорошие перспективы", - убежден премьер-министр.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте