Кто может потерять субсидию?

Украинцам рассказали, как не потерять субсидию на коммунальные услуги в апреле.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "ГазПравда".

Так, некоторые украинцы, получающие субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, могут ее потерять. В частности, это коснется льготников, если они будут иметь долги по коммунальным платежам. Для того, чтобы не потерять государственную помощь, нужно будет рассчитаться с долгами в течение апреля.

Так как срок назначения субсидии истекает в апреле этого года, до 1 мая 2023 года получатели субсидии должны рассчитаться со всеми долгами по коммуналке.

Льготы на оплату коммуналки

Кроме того, жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 680 гривен.

При этом, несмотря на то, что во время военного положения правила оплаты за коммуналку стали более лояльными (должников не штрафуют и не прекращают предоставление им соответствующих услуг), угроза лишения субсидий в случае неуплаты коммуналки вполне реальна. То есть, осуществляется контроль целевого использования средств получателями государственной помощи.

Напомним, В Пенсионном фонде Украины ответили, будут ли последствия, если отправленное заявление на назначение субсидии или декларацию не было подписано.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте