Если человек находится в Украине более 30 дней, то теряет статус временной защиты

Граждане Украины могут беспрепятственно въезжать на территорию нашего государства. Для возвращения вам понадобится действительный загранпаспорт или удостоверение личности на возвращение в Украину.

Если ваш въезд в Украину временный и вы планируете снова вернуться в Европу, то необходимо соблюдать определенные правила.

Украинцы, находящиеся в Европе на основании безвиза
Безвизовый режим между ЕС и Украиной предусматривает, что украинцы могут находиться в Шенгенской зоне не более 90 дней из последних 180. Поэтому перед возвращением проверьте, не превышает ли ваше пребывание допустимое количество дней.

Украинцы, оформившие статус временной защиты в Польше
Большинство украинцев получили статус временной защиты в Польше. Он не запрещает украинцам посещать Родину, однако пребывание в Украине не должно превышать 30 дней.

Если человек находится в Украине более 30 дней, то теряет статус временной защиты и должен въезжать в Польшу на общих правилах безвизового режима.

Статус временной защиты теряется при одноразовом выезде с территории Польши сроком более одного месяца, а не когда сумма коротких выездов превышает этот срок.

Перед поездкой следует убедиться, что вы полностью прошли процедуру оформления временной защиты, получили необходимые штампы, виды и т.д. (зависит от страны оформления).

Если вы уже давно живете в Европе, то перед выездом убедитесь, что ваше разрешение на пребывание еще действительно, и, если необходимо, вовремя подайте заявление на продление.

Источник: finance.ua

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте