Пригожин намерен заменить Шойгу отставным заместителем оборонного ведомства Михаилом Мизинцевым

В Институте изучения войны считают, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин надеется отстранить от должности министра обороны РФ Сергея Шойгу после "решающей победы в Бахмуте".

По данным ISW, Пригожин намерена заменить Шойгу на отставного заместителя оборонного ведомства Михаила Мизинцева.

"Силовики, похоже, не добились успеха в своих попытках запугать Пригожина и заставить его подчиниться. Пригожин заявил, что готов бороться с "бюрократами", и обвинил их в попытке получить больше власти, используя "Вагнер" для ведения войны", - отметили в Институте.

Пригожин также обвинил неназванных чиновников в безразличии к гибели россиян на фронте и саркастически заявил, что будущий министр обороны России находится в Бахмуте уже больше недели, отвечая на вопрос, принял ли Шойгу его приглашение посетить линию фронта в Бахмуте.

Аналитики напоминают, что недавно Пригожин обнародовал свое сотрудничество с бывшим заместителем министра обороны России по логистике, а ныне заместителем командующего ЧВК "Вагнер" генерал-полковником Михаилом Мизинцевым и не исключено, что Пригожин пытается продвинуть Мизинцева на замену Шойгу.

"Пригожин, вероятно, знает, что Путин не совсем убежден в способности Шойгу выиграть войну, и, возможно, надеется, что решающая победа в Бахмуте даст ему рычаги влияния, чтобы заменить Шойгу чиновниками, связанными с Вагнером. И Пригожин, и Шойгу, вероятно, воспринимают эту рознь как вопрос экзистенции", - говорится в отчете ISW.

Источник: Украинская правда

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте