• На главную
  • Эксклюзив
  • Обменники грабят украинцев: НБУ и эксперты разъяснили, почему не принимают некоторые доллары

Что происходит с обменом доллара в Украине, и как на людях снова хотят заработать

Обмен долларов в Украине стал непростым квестом. Пользователи сети массово жалуются на отказ в приеме якобы старых и ветхих купюр.

Массовые недовольства вынудили НБУ дать объяснение происходящему, а эксперты, в свою очередь, доступным языком раскрыли суть схемы "банковской мафии", которая хочет под предлогом несоответствия банкнот "срубить" с украинцев 10-15%. Об этом пишет "Хвиля".

Покупка доллара и обмен валют

Как отметил политолог, соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко, почти во всех случаях отказа приема денег в последние месяцы нет законных оснований. Цель - заработать до 15% от стоимости валюты

"Короче говоря, банковская мафия придумала дополнительный способ заработка в 10-15% стоимости и системно выкачивает бабло из населения, которое несёт в банки последние сбережения", - отметил он.

Интересно, что украинские банки оказались требовательнее Федеральной резервной системы (ФРС), которая устанавливает критерии изношенности банкнот. Причем в США нет таких жестких требований к долларам, как сейчас в Украине.

"Все, кто были в США, знают, что там в банкомате могут вам выдать такое старье, что тетки в обменниках Украина вымерли бы поголовно, как вид, при виде этих купюр. Пару дней назад мне тоже пытались покачать права и не принять купюру. Мне это просто взбесило и я ей сказал, что если она не обменяет эти несчастные сто баксов, то я буду драть их сеть до упора и подниму вопрос об изъятии лицензии, дойду до НБУ, НАБУ. А потом подняв палец сказал: "А еще Данила Гетманцев сказал, что пора кончать с этой практикой" и привел цитату. Короче тетка дала заднюю. Потому давите их, как клопов", - резюмировал эксперт и также призвал украинцев выкладывать фото обменников и банков, которые особенно преуспели в этом мухлеже.

Ранее мы писали, что Нацбанк Украины объяснил правила обмена "изношенных" и "старых" долларов после возмущения людей.

Проблемы с обменом долларов в банках

В комментариях в публикаии Романенко с Телеграм-канале украинцы поделились своей "болью", связанной с банковскими валютными схемами.

В банке ПУМБ начали приглядываться к каждому "пятнышку" и предлагать обмен с комиссией.

Люди также жалуются, что в Одессе, как и в Киеве, такая практика тоже есть. Банкноты проверяют на наличие грибка, потертостей и отметок, так что при желании обменять доллары, 15% можно "подарить" банку.

На портале Минфин украинцы также выражают свое недовольство. Так, ПриватБанк попал под шквал критики. 

Как рассказал клиент, у него не приняли пополнение карты на 200 долларов США 1998 года, несмотря на отсутствие потертостей и отметок. 

"Причина отказа – якобы при проверке на аппарате светится пятно от пальцев, на второй купюре на изломе просвечивается коричневая черта 2 мм. А главное – купюры 1998 года. Потому кассир и отказала. Зрительно купюры в хорошем состоянии", - пожаловался клиент.

В комментарии к заявке "послали" к главе финансового комитета Верховной Рады Даниила Гетманцева, канал которого пользователи сети штурмуют жалобами.

Также ПриватБанк отказался принимать купюру в 20 долларов, которая имела незначительное поверждение, что вынуждает украинцев согласиться на предложение банка про инкассо с комиссией в 10%.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте