До полномасштабного вторжения в Украине насчитывалось 885 поселков городского типа

В Украине больше не будет таких населенных пунктов, как поселки городского типа. В классификации населенных пунктов останутся только такие категории, как села, поселки и города.

В то же время появится новая категория поселений, а города республиканского, областного или районного значения исчезнут.

Согласно законопроекту Верховной Рады, населенные пункты с компактной застройкой и численностью населения свыше 10 000 жителей станут городами. В то же время населенные пункты с преимущественно усадебной застройкой и численностью населения более 5 000 жителей – поселками, другие населенные пункты – селами. Населенные пункты, имеющие сейчас статус поселков городского типа, будут получать новый статус в соответствии с этими нормами.

До полномасштабного вторжения в Украину насчитывалось 885 поселков городского типа. Сейчас их количество меньше из-за того, что Россия разрушила ряд населенных пунктов.

Однако те населенные пункты, которые имеют статус города сейчас, но не отвечают этим критериям, не будут понижаться в статусе. Только города, которые имели статус республиканского, областного или районного значения, потеряют его, поскольку этот статус отменен законом.

В то же время в Украине вводят новое понятие – поселение. Такой статус будут получать компактные места жительства за пределами населенного пункта, не имеющего устойчивого состава населения. К примеру, дачные кооперативы или модульные городки для внутриперемещенных лиц.

Источник: 24 Канал

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте