• На главную
  • Эксклюзив
  • Планировали госпереворот: четыре приспешника кума Путина Медведчука получили тюремные сроки до 10 лет

Имели связь с Россией и планировали силой захватить власть

Четверо приспешников кума Путина, экс-нардепа от запрещенной партии "ОПЗЖ" Виктора Медведчука получили тюремные сроки за подготовку государственного переворота в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, пишет "Хвиля". 

Среди осужденных, которые готовили захват власти - гражданин Российской Федерации, военный разведчик по специальности, находившийся на "прямой" связи с представителями администрации президента РФ и спецслужб страны-агрессора.

"Злоумышленники планировали "синхронизировать" государственный переворот с началом полномасштабного вторжения в РФ. Тем самым надеялись помочь агрессору в скорейшей оккупации Украины", - отмечается в тексте.

Следствие установило, что заговорщики хотели захватить власть через подконтрольные им общественные организации в Киеве и других регионах - эти прокремлевские центры должны были инициировать проведение в столице Украины так называемого "национального собрания". На этом форуме его организаторы планировали утвердить резолюцию относительно отстранения от власти высшего военно-политического руководства Украины.

В случае отказа злоумышленники планировали перейти к "силовому сценарию". Для этого они формировали собственное "боевое крыло", к которому пытались привлечь 500 вооруженных лиц. Для поиска "кандидатов" использовали собственные связи среди приверженцев рашизма.

Какое наказание получат приспешники Медведчука

На основании собранных улик суд признал злоумышленников виновными по ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и назначил россиянину – 10 лет, организатору преступления – 7 лет, а двум его сообщникам – по 5 лет заключения.

Напоминаем, что СБУ и ДБР проводят обыски у экс-"регионала" по делу об отмывании более 500 млн гривен.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте