Как можно узнать размер пенсии

Пенсионный фонд Украины разъяснил, как украинцы могут узнать, как именно им была начислена пенсия и какие суммы зарплат использовались для расчета суммы.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на сообщение пресс-службы ПФУ.

На странице Фонда в ПФУ украинка отметила, что, пользуясь правом дополнительной оптимизации, хотела бы внести в формулу расчета месяцы, в которых получала зарплаты с премиями, чтобы увеличить размер пенсии.

"я в заявлении должна написать, что прошу за период с марта 2020 года по декабрь 2023 года учитывать для начисления только декабрь 2020 года, декабрь 2021 года, декабрь 2022 года и декабрь 2023 года. То, что это премии имеет значение? Эти месяцы (он больше моего среднего) влияют на увеличение моего коэффициента или только не уменьшают?", - спросила она.

Пенсионерка добавила, что в Польше с 55 лет официально работающим украинцам начинают регулярно присылать письма, в которых указывают примерный размер будущей пенсии.

Получение пенсий в Польше

"Каждый год новые письма с новыми пояснениями и новой увеличенной суммой начислений. И это без всяких запросов. А в ПФУ ничего выяснить невозможно ни лично, ни по телефону, ни по письменному запросу. Государственные тайны так не скрывают, как Ваши инструкции по начислению пенсий", - отметила она.

В ПФУ в ответ на комментарий сообщили, что оптимизация заработной платы производится средствами программного обеспечения при определении размера пенсии при ее назначении.

"Если пенсия Вам была назначена, с результатами расчета Вы можете ознакомиться, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда Украины, в котором Вы находитесь на учете, или в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Фонда", - сообщили в ПФУ.

Ранее ПФУ ответил, засчитают ли стаж работы в Польше при выходе на пенсию.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте