• На главную
  • Эксклюзив
  • Украина вернула контроль над "Вышками Бойко" в Черном море: видео уникальной операции

В разведке раскрыли детали.

Украина вернула под контроль буровые газодобывающие и нефтедобывающие платформы неподалеку от оккупированного Крыма, известные как "Вышки Бойко".

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерство обороны Украины.

Так, Россия оккупировала "Вышки Бойко" в 2015 году, а с началом полномасштабного вторжения использовала в военных целях.

"Вышки Бойко" – это буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма в Черном море. Россия оккупировала их в 2015 году, а с началом полномасштабного вторжения использовала в военных целях. В частности, в качестве вертолетных площадок и для размещения средств РЛС", - говорится в сообщении.

Исходя из данных разведки, уникальную операцию по установлению контроля над "Вышками Бойко" провели силами подразделений ГУР МО Украины, в частности, под контроль были возвращены буровые платформы "Петр Годовалец" и "Украина", а также СПБУ "Таврида" и СПБУ "Сиваш".

Как отмечается, во время проведения операции спецназовцам удалось захватить ценные трофеи: запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС "Неву", что может отслеживать движение судов в Черном море.

"Во время одной из фаз этой операции состоялось сражение между украинскими спецназовцами на катерах и российским истребителем Су-30. В результате боя российский самолет получил поражение и вынужден был отступить", - добавили в разведке.

 

Напомним, Зеленский раскрыл детали контрнаступления ВСУ.

Смотрите также:

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте