Какие изменения вступили в силу в июле

В июле в Германии изменились условия выплат по безработице, которые предоставляются украинским беженцам. Также были введены новые услуги и помощь от центров занятости.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на inzertingingermany.de.

Кто имеет право на выплаты в Германии

В 2023 году в ФРГ началась выплата гражданского дохода Bürgergeld, который является выплатой по безработице. На эту помощь имеют право лица, которые имеют доход ниже прожиточного минимума и не имеет работы.

Так, Bürgergeld для украинцев в Германии выплачивается в таких размерах:

  • Лица в возрасте 18-25 лет, живущие с родителями – 402 евро;
  • Дети 14-17 лет – 420 евро;
  • Дети 6-13 лет – 348 евро;
  • Дети до 5 лет – 318 евро;
  • Родители-одиночки или одинокие взрослые – 502 евро;
  • Партнеры или супруги – 451 евро.

Помощь предоставляется также и трудоспособным лицам в возрасте от 15 до 64 лет, если они проживают в Германии на постоянной основе, могут работать от 3 часов в день 5 дней в неделю, неспособны покрывать свои потребности за счет дохода и собственных активов.

Украинцы, которые проживают в Германии с временной защитой, также могут получить помощь Bürgergeld. Однако нужно учитывать, что выплата не распространяется на:

  • иностранцев с разрешением на работу в Германии;
  • граждан стран ЕС, приезжающих в поисках работы;
  • граждан Германии, проживающих за границей.

    Германия, военная помощь Украине, задержка поставок оружия, война россии против Украины

Какие доходы позволяют получить Bürgergeld

При расчете помощи учитываются доходы заявителя и всех членов семьи, с которыми он проживает.

Не принимаются во внимание следующие денежные поступления:

  • зарплата менее 100 евро в месяц;
  • поддержка биржи труда в обучении;
  • выплаты по инвалидности;
  • возврат денег за товар или услугу.

В то же время для получения помощи разрешается иметь имущество. В частности, нормы имущества для выплат таковы:

  • до 40 000 евро на одного человека;
  • по 15 000 евро на каждого члена семьи.

Через год норма уменьшается – должно быть до 15000 евро для каждого члена семьи.

Имуществом считается наличные деньги, депозиты в банке, недвижимость, автомобили, драгоценности, акции. Если имущество не может приносить дополнительный заработок – например, для продажи или сдачи в аренду – заявитель будет иметь право на получение финансовой помощи.

Украинцы в Германии

Кто может лишиться части выплат

Людям, которые получают Bürgergeld, периодически предлагают работу. Если эта работа соответствует его профессии или квалификации, а человек от нее отказался, то часть выплат он может потерять

Игнорирование назначенного Джобцентром времени визита на семинары, курсы или срока устройства на работу без уважительной причины влечет за собой уменьшение помощи на 10% ежемесячно. Санкции могут суммировать, но только до 30%.

Увольнение с работы без уважительной причины – помощь могут уменьшить на 30% на 3 месяца.

Кроме того, за сокрытие правдивой информации об имуществе или доходе потребуют возврат выплаченных средств и могут быть оштрафованы. А вот целенаправленное сокрытие считается мошенничеством, которое карается лишением свободы на 5 лет.

Какие изменения вступили в силу с 1 июля

Граждане Украины должны постоянно проживать в Германии и иметь возможность появиться без опоздания и усилий в Джобцентр.

Получатели помощи должны своевременно реагировать на письма и запросы центра занятости в рабочие дни, включая субботу. Чтобы пропустить срок (назначенный визит), должна быть предварительно согласована важная причина: медицинский термин, церковное событие, общественная активность, поиск работы, добровольная работа или оплачиваемая работа на расстоянии. При этом пропустить можно не более 21 дня в год.

Также центр занятости вводит дополнительную финансовую поддержку для получения профессиональной квалификации. В частности, на повышение квалификации будут предоставляться ежемесячно 150 евро. Также при сдаче промежуточного экзамена будут предоставлять премию 1000 евро. При сдаче выпускного можно дополнительно получить 1500 евро.

Если человек устраивается на бюджетную форму обучения по субсидии, центр занятости продолжает финансовую поддержку сроком до 3 лет, начиная с 1 июля 2023 года. Этого времени должно хватить для завершения обучения и получения нужной квалификации.

Украинцы могут учиться для возвращения к избранной профессии на длительный период и получать дополнительный Bürgergeld-Bonus в 75 евро в месяц.

Отметим, что украинцы в Польше могут получить денежную помощь 8700 гривен на человека.

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте