• На главную
  • Эксклюзив
  • Политсилы не влияют на работу Совместной следственной группы по преступлениям РФ - генпрокурор

Работа в рамках Совместной следственной группы развивается

Генеральный прокурор Андрей Костин заявил о том, что работа следователей и прокуроров, вовлеченных в расследование военных преступлений РФ в рамках международной следственной группы, не подвергается никаким влияниям со стороны каких-либо политических сил.

Об этом он сказал в Брюсселе после дискуссии о путях привлечения к ответственности страны-агрессора, состоявшейся в рамках Центра европейской политики.

"Я общаюсь со всеми коллегами, с генеральными прокурорами стран, входящих в Совместную следственную группу. Ни разу не видел даже намека на то, что их работа каким-то образом зависит от любых политических элементов. Мои коллеги – это представители абсолютно независимых органов и досудебного расследования, которые привержены идее привлечения к ответственности всех, кто совершил военные преступления против украинцев и против граждан других стран в ходе этой вооруженной агрессии России против Украины", - сказал Костин.

По его словам, работа в рамках Совместной следственной группы развивается. В частности, во время встречи 5 октября в Гааге было подписано дополнительное соглашение, согласно которому в состав ССГ вошел Европол со всеми его возможностями в расследовании военных преступлений.

При этом прокурорам и следователям часто приходится продвигаться непроторенным путем, без правовых прецедентов.

"Украина является единственной, практически первой страной мира, которая расследует кибернетические атаки как военное преступление, до этого эти атаки никогда и нигде в мире не расследовались таким образом… Мы являемся первыми в мире, кто расследует преступления против окружающей среды как военные преступления. Европол и Евроюст нас в этом поддерживают, как в рамках Совместной следственной группы, так и расследования на национальном уровне. Публично об этом говорил и мой коллега прокурор Хан (Карим Асад Ахмад Хан, главный прокурор МУС – ред.), – отметил генеральный прокурор Украины.

Источник: Укринформ

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте