Сокращение добычи в обеих странах будет пересмотрено в следующем месяце

Саудовская Аравия и Россия продолжат добровольное ограничение добычи нефти до конца 2023 года на фоне беспокойств по поводу уменьшения спроса на нефть и замедления экономического роста в мире, тяготеющих над международными рынками этого сырья.

По данным Reuters, сокращение добычи в обеих странах будет пересмотрено в следующем месяце в сторону "удлинения, углубления или увеличения".

В случае Саудовской Аравии дополнительное добровольное сокращение составляет 1 миллион баррелей в сутки (б/с), в результате чего общая добыча страны составит примерно 9 миллионов б/с в декабре. Добровольное сокращение добычи сырой и нефтепродуктов, введенное Россией, составляет 300 тысяч б/с.

Что касается России, то она прибегла к двум отдельным добровольным ограничениям добычи нефти, как сообщало агентство Reuters 4 октября. В частности, в апреле этого года РФ решила сократить добычу сырой нефти на 500 000 баррелей в сутки до конца 2024 года, а в августе заявила, что сократит экспорт на 300 000 баррелей в сутки до конца 2023 года. Следовательно, общая добыча в стране в среднем составит примерно 10,54 миллионов б/с.

По данным Управления энергетической информации США, в 2022 году 98 стран добыли около 80,75 миллионов баррелей сырой нефти в сутки, и на пять из этих стран – США, Саудовскую Аравию, Россию, Канаду и Ирак – приходилось около 52% от общего объема добычи В то же время в 2021 году общее мировое потребление нефти составило около 97,26 миллиона б/с

Саудовская Аравия заявила, что целью сокращения является "усиление предупредительных усилий, предпринятых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков", - цитирует Reuters.

ОПЕК+, в состав которой входят страны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ведущие союзники, включая Россию, сокращает добычу с прошлого года в рамках, как они заявляют, превентивных мер по поддержанию стабильности рынка.

При этом, как отмечает британское издание The Guardian, западные страны считают, что глобальная экономика нуждается в снижении цен на нефть для поддержания роста. Так, в воскресенье, 5 ноября, цена фьючерсов (или контрактов на покупку или продажу ресурса в конкретный момент в будущем по заранее определенной цене) на сырую нефть на энергетических рынках выросла на 0,47% до 80,89 долларов за баррель.

The Guardian напоминает, что цены на нефть значительно выросли в первые месяцы после вторжения России в Украину, достигнув более 120 долларов за баррель в июне 2022 года, но с тех пор стабилизировались.

В сентябре этого года цена на нефть достигла максимума 2023 года, достигнув около 98 долларов за баррель на нефть марки Brent, добавляет Reuters.

Позже, по состоянию на 3 ноября, она упала примерно до 85 долларов за баррель, несмотря на продолжение конфликта на Ближнем Востоке.

По данным вебсайта TradingEconomics.com, самой высокой в ​​истории цены в 147,27 доллара за баррель сырая нефть достигла в июле 2008 года.

Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, впервые прибегла к добровольному сокращению добычи в июле этого года в дополнение к крупному соглашению об ограничении предложения, которое впервые согласовали некоторые члены ОПЕК+, включая Россию, в апреле. Следующая встреча организации должна пройти 26 ноября в Вене, напоминает Reuters.

Источник: Голос Америки

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте