Международный суд ООН, расположенный в Гааге, состоит из 15 судей

Глава Генеральной ассамблеи ООН Деннис Фрэнсис заявил об избрании пятерых членов Международного суда ООН в Гааге на девятилетний срок, начиная с 6 февраля 2024 года.

По итогам голосования в Совбезе ООН в состав суда вошли Богдан Ауреску (Румыния), Сара Халл Кливленд (США), Хуан Робледо (Мексика), Хиллари Чарлзворт (Австралия, она переизбрана – ред.) и Тлади Дире (ЮАР). Эти же кандидаты получили нужное количество голосов и в Генассамблее ООН.

В частности, бывший министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску стал первым румыном в этом суде, получив 117 голосов от Генсамблеи ООН и еще 9 – от Совбеза.

"Для меня честь быть избранным судьей Международного суда ООН, являясь первым румыном, который занял эту должность… Сегодня еще одно впервые: впервые в истории Международного суда не избран российский юрист", – отметил Ауреску.

Отсутствие представительства РФ в суде отметила и украинская сторона.

Посол Украины в ООН Сергей Кислица в твиттере отметил: "На самом деле историческое событие – впервые с 1946 г. Москве указали на выход из Международного суда ООН. Да еще как. В Совбезе РФ не смогла набрать более 5-6 голосов во всех 5 турах. Это при том, что ее ярый оппонент США набирал 12-14. Не менее провальным был и результат в Генассамблее – вторая с конца.

Международный суд ООН, расположенный в Гааге, состоит из 15 судей. Выборы членов суда проходят одновременно и независимо друг от друга в Генассамблее и Совете безопасности ООН. Для того чтобы быть избранными, кандидаты должны набрать большинство голосов стран-членов как в Генассамблее, так и в Совбезе ООН.

От России на голосование выдвигалась кандидатура Кирилла Геворгяна.

Источник: Радио Свобода

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте