Кремль готовится к зиме, а потому пытается усовершенствовать дешевые, но эффективные дроны

Издание Newsweek пишет о том, что Россия усердно работает над обновлением своего парка беспилотников.

По словам журналистов, Кремль готовится к зиме, а потому пытается усовершенствовать дешевые, но эффективные БПЛА.

Научный сотрудник факультета военных исследований Королевского колледжа Лондона Мария Мирон сказала, что Россия несколько отстает в производстве дронов, но постепенно догоняет Украину.

Издание отметило, что несколько дней назад в Украине был сбит новый, темный беспилотник, изготовленный из углеродного волокна. Такие БПЛА могут поглощать радиолокационные сигналы, что затрудняет работу сил ПВО.

По словам аналитиков, такая модификация делает дрон более скрытым. Но есть и другие опасности. Например, как сказал эксперт Стив Райт, углеродное волокно может снизить вес аппарата, а потому у него появится возможность нести больше взрывчатки.

Военный эксперт Дэвид Хэмблинг сказал журналистам, что также могут быть усовершенствованы системы наведения, чтобы их было труднее глушить.

"Мы знаем, что Россия стремится производить их (дроны, — ред.) на месте, а не импортировать из Ирана, и уже появились некоторые признаки замены деталей на компоненты российского производства", — сказал он.

Эксперт заявил, что достаточное количество зенитных пушек Gepard и крупнокалиберных пулеметов может защитить объекты, подвергающиеся нападению ударных дронов. Именно этим занимается Украина.

"Двигатель дрона может быть тише, а дрон может иметь более темную окраску, но пока это, по сути, тот же тип дрона, его все равно можно идентифицировать и в конечном итоге сбить", — сказал Хэмблинг.

Источник: Фокус

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте