• На главную
  • Эксклюзив
  • В США почти достигли компромисса по границе с Мексикой: это откроет помощь Украине – СМИ

После недель переговоров за закрытыми дверями Белый дом и тройка сенаторов могут обнародовать соглашение уже на этой неделе

Двухпартийная группа законодателей в Конгрессе близка к заключению соглашения с администрацией американского президента Джо Байдена, которая введет новые масштабные меры пограничного контроля, а также поможет позже принять выделение помощи для Украины.

Об этом сообщило издание CBS News со ссылкой на трех собеседников, знакомых с ходом переговоров.

Собеседники издания отметили, что после недель переговоров за закрытыми дверями Белый дом и тройка сенаторов могут обнародовать соглашение уже на этой неделе. Законопроект призван снизить беспрецедентный уровень нелегальных пересечений границы, зафиксированный вдоль южной границы за последние три года.

Издание отметило, что пока сенатор-республиканец Джеймс Ленкфорд, сенатор-демократ Крис Мерфи и независимая сенаторка Кирстен Синема близки к окончательному согласованию компромисса с Белым домом – любое двухпартийное иммиграционное предложение столкнется с нелегкой борьбой в Палает представителей США, где спикер Майк Джонсон и другие консервативные законодатели настаивают на еще более строгих изменениях в системе предоставления убежища.

Разногласия среди законодателей-республиканцев относительно того, следует ли поддерживать соглашение с Байденом о границе, также усилились после того, как 45-й президент США Дональд Трамп выступил против него.

18 января президент США согласился на усиление иммиграционной политики, как требовали республиканцы, чтобы избежать критики и обеспечения помощи Украине.

Тем временем в Техасе начали устанавливать ограждение на границе с Мексикой. Губернатор штата Техас Грег Эбботт заявил, что готов пойти против федеральных властей по защите южной границы США от наплыва мигрантов.

Источник: Лига

Оставить комментарий

Эксклюзивные публикации

Реклама на сайте